День гражданской обороны страны

11.10.2021

4 октября отмечается 89 лет со дня образования гражданской обороны страны.

День Гражданской обороны страны

4 октября 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне страны», согласно которому из общей системы ПВО страны была выделена как самостоятельная часть местная противовоздушная оборона (МПВО), предназначенная для защиты мирного населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха. Этим актом было положено начало созданию системы гражданской обороны СССР, а 4 октября 1932 г. принято считать днем рождения гражданской обороны страны.

В 1961 году на базе МПВО была создана новая общегосударственная система – Гражданская оборона СССР. Ее первым начальником стал Маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

Создание российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях началось в начале 1990-х годов с образованием Российского корпуса спасателей, на базе которого позже был сформирован Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). В его состав вошли войска гражданской обороны.

12 февраля 1998 г. был принят Федеральный закон «О гражданской обороне», который дал возможность приступить к дальнейшей реорганизации гражданской обороны страны в целях повышения ее готовности к защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении современных войн, а также при чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время.

В ноябре 2007 года постановлением Правительства РФ было утверждено «Положение о гражданской обороне Российской Федерации», которое определило порядок подготовки к ведению и порядок ведения гражданской обороны в стране.

⠀ МВ Москве в 2005 году создана Московская городская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС), одним из ключевых звеньев которой является Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.