Около 4 млн экстренных вызовов приняли операторы Службы 112 Москвы с начала года

29.10.2021

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков отметил, что это почти в два раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Оператор Службы 112 Москвы

«Работа системы 112 востребована жителями и крайне важна для полноценного функционирования города, это подтверждает и ежегодный рост числа обращений. В настоящее время каждая дежурная смена принимает в среднем 13 тысяч звонков в сутки, одновременно работают 65 операторов, в том числе специалисты, владеющие иностранными языками», — сказал Петр Бирюков.

За девять месяцев чаще всего по номеру 112 москвичи вызывали скорую помощь и полицию. Более 500 тысяч звонков связано с вопросами консультационно-справочного характера. Сегодня столичная система 112 взаимодействует с 230 экстренными и аварийными службами города, а также системами-112 Московской и Калужской областей.

К системе-112 подключены все операторы связи. Система-112 объединена с информационными системами экстренных оперативных служб, а также системой ситуационного центра ЦОДД и Мосводоканала.

При приеме вызова в Службе 112 автоматически определяется номер телефона и местоположение обратившегося, что позволяет ускорить реагирование экстренных оперативных служб города. А в случае перебоев со связью операторы могут перезвонить заявителю для уточнения обстоятельств происшествия.

Служба 112 Москвы

Помимо единого номера 112, в городе работают прямые номера вызова экстренных оперативных служб. Чтобы вызвать пожарных и спасателей, нужно набрать 101, полицию — 102, скорую помощь — 103, аварийную службу газа — 104.

Система-112 появилась в России в 2010 году, а в Москве — в 2012-м. Диспетчеры круглосуточно принимают и обрабатывают сообщения об угрозах жизни, здоровью, имуществу граждан, о нарушениях общественного порядка и других происшествиях. После получения вызова специалисты анализируют его и передают дежурным диспетчерам экстренных оперативных служб.

mos.ru