На страже безопасности столицы

11.09.2017

Начиная с 9 часов утра 10 сентября, масштабное мероприятие, посвященное 85-летию Гражданской обороны страны и 80-летию Местной противовоздушной обороны Москвы (МПВО-ГО) было готово встречать первых посетителей на территории парка «Сокольники».

Историческая ретроспектива «Сквозь века: 80 лет на страже безопасности столицы», посвященные истории создания и развертывания Гражданской обороны и МПВО-ГО Москвы, интерактивные площадки с тематическими развлечениями для детей, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи – первое, что встречали на своем пути посетители парка.

Главный вход в парк "Сокольники".jpg

Масштабная выставочная экспозиция о современной деятельности Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (Департамент ГОЧСиПБ) и его подведомственных организаций развернулась на главной кольцевой улице парка.

В стройном ряду, следуя за «Пожарно-спасательным центром», «Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах» и другими, расположилась площадка и нашего учреждения - ГКУ «Система-112».

Площадка ГКУ "Система 112".jpg

О том, чем занимаются пожарные и спасатели известно всем не понаслышке. А что знают люди о нас?

«Система-112» - читает название девушка, прогулочным шагом следуя напротив нашего стенда, - «Что это такое – система-112?».

Такое масштабное общегородское мероприятие позволило впервые открыто рассказать людям о существовании такого государственного казенного учреждения, как «Система 112». Перед нашими специалистами, встречающими посетителей парка, стояла важная задача – донести до людей значение трех главных понятий – что такое номер «112», что такое система-112 и что такое Служба 112 и как это работает.

Презентация мобильного приложения "112 Москва".JPG

У нас работают люди, которые никогда не остаются равнодушными к чужой беде, всегда выслушают, постараются помочь и организовать помощь в любой ситуации. Среди наших специалистов есть заслуженные работники своего дела, истинные профессионалы. Некоторые из них пришли на мероприятие в качестве почетных гостей.

Руководитель ГКУ "Система 112" Абрамченков Н.Г, заместитель руководителя Каминская Е.В. с почетными работниками Службы 112.jpg

Анна Александрова, Галина Горбачева, Елена Тарасова – за плечами каждой из них огромный багаж опыта.

Анна Александрова принимает и обрабатывает экстренные вызовы по единому номеру «112» с конца 1996 года. Через нее прошла не одна история: трагические, по-настоящему страшные, истории, разобраться в которых невозможно было с первого раза. Но все они заканчивались одним – помощь приходила к тем, кто в ней нуждался.

«Мне всегда нравится работать с ситуациями, в которых виден результат. Чтобы не просто принял и передал, а чтобы был конечный результат. Я к этому результату могу идти очень долго, планомерно, отслеживать: это не подходит, это тоже, то есть вычислить, кто этим будет заниматься и чтобы удар, как говорится, был «яблочко». Пока я что-то могу, где мои полномочия как оператора Службы 112 еще не заканчиваются, я буду добиваться результата».

Анна Александрова.JPG

На смену старшему поколению уже растет достойная смена. Главным оплотом ее является Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В.М. Максимчука. Воспитанники колледжа – будущее пожарных и спасателей. Свои навыки они продемонстрировали отдельным выступлением во время праздничного концерта.

Выступление курсантов Тех.пожарно-спасательного колледжа им. Максимчука.JPG

Некоторые из курсантов колледжа уже во всю применяют свои знания и трудятся на благо людей у нас в ГКУ «Система 112». Молодые специалисты прекрасно разбираются и в специальной технике, с которой работают спасатели, владеют навыками оказания первой медицинской помощи и понимают всю специфику работы экстренных служб.

Оказание первой медицинской помощи на манекене по имени Гоша.jpg

Курсанты.JPG

Во время торжественного открытия праздника, с поздравительными речами выступили Денисов Илья Павлович, начальник ГУ МЧС России по г. Москве и руководитель департамента ГОЧСиПБ Акимов Юрий Николаевич. Каждый из них выразил благодарности ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам гражданской обороны и ПВО Москвы.

Выступление руководителя Департамента ГОЧСиПБ Акимова Ю.Н..JPG

Ярким событием праздника стала большая концертная программа с участием заслуженных артистов России. Началось все с исторической реконструкции с театрализованным представлением об истории возникновения и становления местной противовоздушной обороны Москвы. Представление оказалось настолько волнительным, что на глазах наворачивались слезы, а в жилах стыла кровь.

Театрализованное представление.JPG

Поддержал торжественность момента и продолжил выступление народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Артист поделился со зрителями своими юношескими воспоминаниями о Великой Отечественной Войне и зачитал несколько стихотворений военных лет так, что они затрагивали самые тонкие струны человеческой души.

Выступление Василия Ланового, на сцене курсанты Тех.пожарно-спасательного колледжа им.Максимчука.JPG

Можно смело заявить, что мероприятие посвященное 85-летию гражданской обороны прошло на высшем уровне и не уступило по своей организованности и торжественности Дню города. Все благодаря силам Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и Главному управлению МЧС России по г. Москве.