81-я годовщина со дня образования МПВО Москвы

06.08.2018

Поздравляем коллективы Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуация и пожарной безопасности города Москвы и подведомственных организаций, коллег, ветеранов с 81-й годовщиной противовоздушной обороны города Москвы!

3 августа 2018 года отмечалась 81 годовщина со дня создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы, предшественницы гражданской обороны Штаба Гражданской обороны (ГО) столицы и нынешнего Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Система МПВО Москвы была создана в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 20 июня 1937 года «О местной (гражданской) ПВО Москвы, Ленинграда, Баку и Киева», послужившее основой формирования системы безопасности столицы.

Пожарные команды МПВО Москвы во время войны отстояли от огня 203 промышленных предприятия, 384 крупных жилых дома, 179 учреждений культуры и здравоохранения. Были спасены Библиотека им. В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека), комплекс зданий МГУ, издательства газет «Правда», «Известия», завод «Динамо» и ряд других важных объектов. Спасая исторические ценности Кремля, погибли 92 бойца МПВО. В память о них в Кремле установлена мемориальная доска.

Силы и средства Штаба гражданской обороны Москвы, аварийно-спасательные формирования принимали активное участие в ликвидации ряда чрезвычайных происшествий и их последствий, в том числе в Чернобыле (1986 г.), землетрясения в г. Спитак (Армения, 1988 г.)

История создания МПВО Москвы и ее неоценимый вклад в военный период в гражданскую оборону города имеет огромное значение и для дальнейшего развития и становления системы безопасности столицы. Очень важно помнить о своей истории и чаще говорить слова благодарности ветеранам МВПО, сохранившим исторический облик Москвы для потомков.

Работники ГКУ «Система 112» находятся в постоянном рабочем контакте с подразделениями Департамента ГОЧСиПБ города Москвы. Мы гордимся и дорожим этим сотрудничеством.

С праздником Вас, уважаемые коллеги!

МПВО.jpg