Пожарно-спасательный центр Москвы отметил свой юбилей - 10 лет!

25.09.2018

Десятилетие со дня образования ГКУ «ПСЦ» отметили на учебном полигоне для подготовки пожарных и спасателей в историческом природно-заповедном месте «Апаринки».

ПСЦ 10 ЛЕТ

На сотрудников пожарно-спасательного центра столицы возложена ответственность за поиск и спасение людей на пожарах, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ. Каждый день на дежурство заступают более 400 пожарных и спасателей центра. За 10 лет специалисты Центра спасли более 4,5 тыс. человек.

На юбилее столичного центра собрались представители Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, ГУ МЧС России по городу Москве, ветераны центра и представители трудовых династий, представители Объединенного совета молодых специалистов и десятки других гостей, неравнодушных к судьбе «Пожарно-спасательного центра». Со словами благодарности спасателям за их добросовестный труд выступили руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрия Акимова и начальник ГУ МЧС России по городе Москве генерал-лейтенанта внутренней службы Ильи Денисова:

— Спасибо вам за вашу работу, за ваш высочайший профессионализм, — обратился к сотрудникам ГКУ «ПСЦ» Юрий Акимов. — И, самое главное, что хотелось бы пожелать: после того, как выполнили задачу – возвращайтесь домой. А вашим боевым подругам желаю терпения. Будьте здоровы и берегите себя!

В рамках мероприятия в храме-часовне Преподобного Святейшего князя Александра Невского на территории полигона прошел молебен в память о погибших при исполнении служебного долга воинах-спасателях и пожарных и возложены цветы к закладному камню аллеи Славы.

Праздничный молебен в память о погибших при исполнении служебного долга воинах-спасателях и пожарных

В свой праздник «Пожарно-спасательный центр» не мог не продемонстрировать то, каких успехов удалось добиться за 10 лет своей деятельности. Во время показательных выступлений работников центра московские пожарные и спасатели продемонстрировали свои высокие профессиональные навыки, показали мастерство владения уникальной техникой, предназначенной для проведения аварийно-спасательных работ. Учебные площадки полигона максимально имитировали реальные ситуации, с которыми приходится сталкиваться спасателям в своей работе: пожары, ликвидация последствий ДТП, спасение людей на высоте или оказавшихся под завалами, устранение утечки ядовитых веществ.

Показательные выступления работников Пожарно-спасательного центра

показательные выступления работников Пожарно-спасательного центра   Показательные выступления работников Пожарно-спасательного центра

— В деле подготовки пожарных и спасателей важную роль играет умение бороться со страхом перед открытым пламенем. Для этого сотрудники центра проходят полосу препятствий, где один из участков представляет собой очаги огня. Специальные костюмы защищают от воздействия высокой температуры, — комментирует начальник отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Александр Король.

Торжественная программа включала в себя и церемонию награждения. Памятные медали, грамоты и благодарственные письма были вручены людям, внесшим огромный вклад в создание и развитие Пожарно-спасательного центра столицы.