В поисках молодых кадров – единый день профориентации в пожарно-спасательном колледже им. В.М. Максимчука

10.10.2018

Уже не первый год представители ГКУ «Система 112» рассказывают о работе в Службе 112 на Едином дне профориентации, который проходит в «Техническом пожарно-спасательном колледже им. В.М. Максимчука».

В дипломах выпускников их специальность звучит, как техник-спасатель или пожарный. По большей части, пожарный и спасатель – это мужская профессия, из-за наличия большой физической нагрузки с риском для жизни. При этом в колледже учится немало девушек. Как же они реализуют себя? Одна из профильных областей, привлекательных для выпускниц – работа в Службе 112 Москвы в качестве специалиста по приему и обработке экстренных вызовов.

Выступление Айдынгуль Жамалидденовой и Натальи Москалевой

О специфике работы, об этапах подготовки специалистов, о требованиях и условиях работы в Службе 112 рассказывали заместитель начальника отдела приема и обработки экстренных вызовов, руководитель процесса подготовки специалистов, Айдынгуль Жамалидденова и начальник отдела кадров Наталья Москалева. Особый акцент был сделан на перспективы карьерного роста в учреждении. В пример приводились выпускники колледжа, уже работающие в Службе 112, а их 45 человек, и успешно проявляющие себя в профессии. Одиннадцать из них работают в должности старших специалистов и один в должности ведущего специалиста Службы 112.

2018

Также на дне профориентации выступали представители Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главного управления МЧС России по г. Москве и их подведомственных организаций.