Система-112 Москвы – одна из факторов улучшающих время реагирования экстренных оперативных служб

06.06.2019

На Городском семинаре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям всегда обсуждаются темы значимые для обеспечения безопасности населения Москвы. В этом квартале докладчики выступали с рассказами о деятельности аварийных служб и пожарных формирований в мирное и военное время, об оповещении населения Москвы, о безопасности на водных объектах и многом другом.

Городской ежеквартальный семинар по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. 5 июня 2019 г.

Очередной Городской семинар по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям прошел в ГКУ ДПО «Учебно-методический центр ГО и ЧС». Раз в квартал представители различных структурных подразделений, управлений по административным округам и подведомственных организаций Департамента ГОЧСиПБ рассказывают об изменениях, в том числе законодательных, в области пожарной безопасности и гражданской обороны города Москвы, о внедрении новых форм и методов работы. Занятие проходило под руководством Вагифа Мирмовсума заместителя руководителя Департамента ГОЧСиПБ.

В своих выступлениях докладчики затрагивают актуальные для текущего периода темы, одной из которых стало оперативное оповещение экстренных служб. В докладе об организации оперативного реагирования на пожары и ЧС на территории Москвы Борис Паршиков, начальник отдела организации пожарно-спасательных сил Департамента ГОЧСиПБ, назвал одним из факторов улучшения реагирования пожарных и спасателей на вызовы – развитие и совершенствование системы-112 в городе Москва.

По его словам «…была реализована система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Утвержден Единый классификатор событий, происшествий и чрезвычайных ситуаций, опросные карты и единый сценарий реагирования на происшествия и ЧС, регламент информационного взаимодействия с организациями. Также проводится обучение операторов единых диспетчерских служб. Весь этот комплекс мероприятий позволил улучшить время реагирования. В 2018 году среднее время прибытия на место пожара составило 7,18 минуты при нормативе 10 минут».

Докладчик: Борис Паршиков, начальник отдела организации пожарно-спасательных сил Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы

Единый классификатор происшествий и опросные карты стали главным нововведением для ГКУ «Система 112» в прошедшем 2018 году. На данный момент продолжаются работы по их совершенствованию. Это связано с индивидуальностью некоторых экстренных ситуаций, а также с удобством использования опросных карт. Ведь оператор Службы 112 Москвы, принимая вызов, должен указывать всю необходимую для организации реагирования информацию и ничего не упустить.

Касательно информационного взаимодействия, на сегодняшний день система-112 интегрирована с основными экстренными и аварийными службами города Москвы, а также с системами-112 Московской и Калужской областей. Это означает, что вся информация, которая поступает по единому номеру «112» и которая вносится в электронный журнал системы-112 Москвы, доступна этим службам практически в режиме онлайн. С остальными службами и организациями также налажено взаимодействие, и информация о происшествиях приходит к ним также автоматически. В случаях технических сбоев операторы Службы 112 Москвы работают по «старой схеме» – оповещают все необходимые службы телефонным звонком.

В первом полугодии 2018 года система-112 Москвы начала работу на этапе опытной эксплуатации. Проверка готовности системы-112 к опытной эксплуатации проходила под руководством ответственных представителей МЧС России и Минкомсвязи России.

Городской семинар по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям проводится ежеквартально с целью донесения до ответственных лиц по административным округам и далее до населения актуальной информации в области пожарной безопасности и гражданской обороны Москвы, где компетентные представители Департамента ГОЧСиПБ отвечают на все интересующие и волнующие население вопросы. Следующий семинар запланирован на сентябрь 2019 года.