Молодежь для молодежи: в Службе 112 Москвы прошла первая экскурсия для подростков

26.06.2019

Вчера наши специалисты стали первопроходцами в реализации проекта «Помощники спасателей», целью которого является развитие и получение подростками полезных навыков для самореализации в современном обществе.

Вчера учреждение посетила первая из двенадцати групп подростков, где для них провели «неформатную» экскурсию: рассказали о номере «112», об особенностях работы операторов-112, показали учебный класс, а также «святая святых» – Центр приема и обработки экстренных вызовов 112, где специалисты принимают экстренные вызовы в режиме реального времени.

Приятной неожиданностью стало то, что ребята искренне заинтересовались темой и задавали много вопросов, а самое главное хотели подробнее узнать, что необходимо, чтобы стать оператором-112.

Иван Мирошник рассказывает ребятам о работе операторов Службы 112 Москвы

На вопросы отвечали заместитель начальника отдела приема и обработки экстренных вызовов, ответственная по учебной работе, Айдынгуль Жамаллиденова и главный специалист информационно-аналитического отдела Екатерина Стаканова. Пообщаться с ребятами также пришла первый заместитель начальника ГКУ «Система 112» Елена Каминская.

Но лучше всего о «112» им смогли рассказать наши молодые специалисты, выпускники «Технического пожарно-спасательного колледжа им. В.М. Максимчука», Иван Мирошник и Валерия Костюкова.

Когда с тобой разговаривают твои ровесники – стираются психологические и социальные границы. Задать вопрос становится легче, а поболтать или поделиться впечатлениями друг с другом – проще. Формат неформальной беседы для подобного мероприятия – лучшее решение.

Валерия Костюкова, оператор-112, рассказывает об особенностях работы Службы 112 Москвы

Молодые специалисты Службы 112 Москвы рассказывали ребятам о том, как они учились, какой профессиональный путь становления прошли, насколько сложно это было, делились своими впечатлениями о приеме своих первых вызовов, о необычных, страшных или забавных ситуациях.

Некоторые из наших юных гостей серьезно заинтересовались перспективой прийти работать операторами Службы 112 Москвы в будущем. Настолько, что некоторые, после завершения основной программы экскурсии, попросились снова посетить учебный класс, где проходило учебное занятие, и более подробно узнать, чему и как учат будущих специалистов по приему и обработке экстренных вызовов.

Ребятам дали возможность пообщаться с курсантами пожрано-спасательного колледжа во время учебного занятия в ГКУ "Система 112"

Экскурсии на территории ГКУ «Система 112» продолжатся до начала августа. Целью учреждения в проведении данных мероприятий: дать молодым мальчишкам и девчонкам представление о едином номере «112», о работе Службы 112 Москвы, но самое главное – показать всю важность неравнодушного отношения к окружающим людям и друг к другу и познакомить с теми, кто посвятил себя помощи людям.

Проект «Помощники спасателей» проходит в рамках реализации летней программы временной занятости «Лето в новом формате» для подростков от 14 до 17 лет. Проект создан Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.