«Огневая полоса»: первый проект молодежного совета Департамента ГОЧСиПБ

27.08.2019

«Огневая полоса» – это спортивно-развлекательное мероприятие и первый самостоятельный проект объединенного совета молодых специалистов Департамента ГОЧСиПБ, получивший жизнь благодаря поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и ГАУ «Московское агентство реализации общественных проектов». В организации мероприятия принимали участие представители структурных подразделений и всех подведомственных организаций Департамента ГОЧСиПБ. Главная цель проекта – распространение знаний в области обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций среди молодых специалистов органов исполнительной власти города Москвы и добровольческих организаций, а также популяризация профессий пожарного и спасателя.

"Огневая полоса" 2019

В соревнованиях приняли участие почти сто молодежных активистов из 15 департаментов Правительства Москвы. Почетными гостями мероприятия стали заместитель руководителя Департамента Дмитрий Скоркин и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова. Все мероприятия «огневой полосы» проходили на учебном полигоне ГКУ «ПСЦ» «Апаринки».

Соревнования начинались с взаимодействия со штабом, в который вошли специалисты ГКУ «Система 112» Татьяна Артемова и Андрей Даньшин, назначенный его начальником. В штабе, путем жеребьевки, участников разделяли на 12 команд, по-другому, «боевых подразделений», так, чтобы в каждой команде было по одному представителю от каждого департамента. На этом этапе молодым людям предстояло познакомиться, придумать название и девиз, а потом получить так называемый путевой листок, в котором описывалась «легенда» предстоящего этапа соревнования. Каждое задание или этап «Огневой полосы» – это как реагирование на конкретный экстренный вызов, например, спасти утопающего, потушить пожар, разобрать завал, ликвидировать ДТП.

«Чтобы не было путаницы вся работа по координации команд лежала на нашем штабе – рассказывает Андрей Даньшин, – Первоначально я даже составил таблицу, где было четко расписано какая команда, какой этап и в каком порядке проходит. Но из-за дождя один этап был отменен, и таблица стала бесполезной. Поэтому пришлось импровизировать. Помогло не «завалить» мероприятие связь по рации. Нам сообщали, какой из этапов освободился, и туда мы направляли свободную команду. Простоев не было. И, хочу отметить, что штаб просто «разрывали» со всех сторон – столько информации проходило через нас и меня лично. Это и общение с участниками, и координация, и какие-то организационные моменты. Но это было потрясающе! Масса впечатлений и, главное, знакомства и общение с абсолютно разными людьми!».

В ходе соревнований участники «Огневой полосы» смогли получить навыки оказания первой помощи при ДТП и транспортировке «пострадавших», пройти пожарную эстафету и спасти «утопающих» из воды. А самым запоминающимся для них этапом стало прохождение огневой полосы в условиях, максимально приближенным к реальным, включая пребывание в теплодымокамере.

На каждом этапе участников страховали профессиональные спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы, которые вначале подробно разъясняли порядок действий и правила безопасности, а затем выступали в качестве судей.

Для групп поддержки каждой из команд проводились не менее увлекательные мастер-классы: пожарный кроссфит, ориентирование в лесу и «веревочный парк», организованные спасателями пожарно-спасательного отряда № 218 ГКУ «ПСЦ», общественными поисково-спасательными отрядами «Лиза Алерт» и «СпасРезерв».

На соревнованиях победили дружба и взаимопомощь. Моросивший в Апаринках время от времени небольшой дождик никак не повлиял на отличное настроение участников молодежного мероприятия.

"Огневая полоса" 2019

По словам председателя молодежного совета Департамента ГОЧСиПБ Сергея Мирного, такое мероприятие проведено впервые: «Огневая полоса» - новый формат популяризации профессии пожарного и спасателя, обучения навыкам действий в экстремальных ситуациях. Если знания, полученные здесь, на полигоне, однажды кому-то пригодятся, помогут выйти из сложной ситуации или даже спасти человеку жизнь, тогда можно считать, что мы со своей задачей справились».

«Огневая полоса 2019» проводилась для молодежи органов исполнительной власти Москвы, но благодаря ее успешному дебюту, можно ожидать, что в дальнейшем формат мероприятия расширится, а принять участие в нем сможет любой житель Москвы.