Когда работа и волонтерство идут рука об руку: специалист Службы 112 Москвы о своем участии в отряде «ЛизаАлерт»

14.07.2020

В Службе 112 Москвы неравнодушные люди работают не только в дежурных сменах, где принимают экстренные вызовы, но в других отделах. Среди них ведущий специалист технического отдела Василий Давыдов. Если в Службе 112 Москвы он занимается установкой и поддержанием в рабочем состоянии сложнейшего аппаратно-технического комплекса системы-112, то в свободное от работы время он ищет людей в составе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Василий Давыдов, ведущий специалист технического отдела Службы 112 МосквыСтать частью Службы 112 Москвы Василию помог именно интерес к волонтерской деятельности.

«В то время я работал корреспондентом Московской службы спасения и вертелся в волонтерских кругах. Когда начались лесные пожары 2010 года, помогал их тушить в составе волонтерских групп. Осенью же большинство волонтеров начали разъезжаться домой, я в том числе. Когда я вернулся в Москву, то услышал «клич» по поводу пропавшей девочки Лизы Фомкиной. Тогда я примкнул к группе, но полноценно принять участие в поисках мне не удалось, так как работодатель не хотел меня отпускать».

Первый полноценный поиск Василий провел двумя месяцами позже, уже непосредственно в составе молодого тогда отряда «ЛизаАлерт». В то время отряд еще не был широко известен, не было четких алгоритмов поиска, не было программ обучения, была только инициатива неравнодушных людей и желание помогать.

«Мой первый поиск, – рассказывает Василий, – проходил в городской среде, в Москве, если не ошибаюсь, в районе Тушино-Строгино. Искали мальчика, убежавшего из дома. На месте нас встречал Григорий Сергеев, сегодня он председатель отряда. Собрались, обсудили, что мы можем сделать, и стали прочесывать район: осматривать подвалы, подъезды, опрашивать людей. На тот момент у нас еще не было такого понятия, как «ориентировки», так как это были буквально первые шаги отряда».

В отряде Василий работал в самых разных направлениях. Он был и обычным поисковиком, и старшим поисковой группы, и координатором, участвовал в формировании направления оперативных дежурных, и даже помогал в разработке алгоритма действий по выводу людей из леса по телефону.

Отряд "ЛизаАлерт" проводит поиск потерявшихся в лесу

«Когда ты знаешь на собственном опыте, как проходят поиски пропавшего человека, тебе не грозит эмоциональное выгорание в профессиональной работе. Ты всегда готов относится к ней с полной отдачей, что немаловажно в сегодняшних условиях, когда можно встретиться с разными неожиданными ситуациями», – считает Василий Давыдов.

За свой профессионализм, за вклад в обеспечение безопасности населения города Москвы и многолетний добросовестный труд в 2018 году Василию была объявлена Благодарность Мэра Москвы.