Миссия

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Система 112» (ГБУ «Система 112») создано в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. №340-РП, тип учреждения изменен на казенное распоряжением Правительства Москвы от 08.12.2015 № 714-РП.

Учреждение создано для осуществления государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы полномочий города Москвы в области обеспечения пожарной безопасности, вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основной целью деятельности, для которой создано Учреждение, является обеспечение функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в городе Москве.

Основными целями деятельности Учреждения являются:

· Обеспечение функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в городе Москве.

· Обеспечение своевременного оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях.

· Обеспечение приема сигналов о возникновении пожара от систем пожарной сигнализации объектов, расположенных на территории города Москвы, и передачи таких сигналов в подразделения пожарной охраны.

· Участие в создании и поддержании в постоянной готовности систем оповещения и информирования населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях.

· Реализация функций оператора региональной системы оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях и программно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях.